Сергей Бубка рассказал, что он ждет от Олимпиады в Лондоне

Президент НОК Украины поделился своим мнением о предстоящем главном спортивном событии четырехлетия

Related video

- Какие спортивные дисциплины можно считать приоритетными для украинских олимпийцев?

- Легкую атлетику, борьбу, тяжелую атлетику, гимнастику, стрельбу, бокс, лук, фехтование, греблю. Иначе говоря, те виды, в которых у нас есть школа, необходимый уровень подготовки, традиции, личности, наконец.

- Медальный план существует?

- Может быть, в государственном спортивном ведомстве подобные расчеты ведутся, но только не в НОКе. Вы же знаете: прогнозы, планирование медалей - это не моя стихия.

- На чемпионатах мира по олимпийским видам спорта в 2011 году украинские атлеты завоевали 20 медалей различного достоинства. Можно ли по этой цифре судить о нашем потенциале на Олимпиаде в Лондоне?

- Не знаю, не уверен.

- Почему?

- Потому что за год до Пекина, например, у нас было 15 медалей, из них только одна золотая. А из Поднебесной украинские олимпийцы привезли 27 наград, в том числе семь золотых. Всегда смотрю вперед с оптимизмом и надеждой на то, что хорошо подготовленные спортсмены будут раскованы и окажутся способными даже на большее, чем от них ждут. Что пик формы придется точно на Олимпиаду, и это позволит нам стать свидетелями приятных сюрпризов. В мире нет более непредсказуемого спортивного события, нежели Олимпийские игры.

- Зимняя Олимпиада-2022 в Украине - это серьезно?

- А как вы думаете, если об этом говорит президент страны? Осенью будущего года МОК предложит подавать заявки на проведение зимних Игр-2022. Мы тщательно изучаем свои возможности и собираемся участвовать в конкурсе. В Карпатах прекрасные природные условия, чтобы замахнуться на столь грандиозный проект.

По материалам iSport.ua.