Украина претендует на проведение Чемпионата Европы по плаванию

В 2018 году у Украины есть перспектива проведения Чемпионата Европы по плаванию. Для того чтобы принять участие в конкурсном отборе необходимо оборудовать бассейны в соответствии с международными стандартами

Related video

Об этом заявил член Международного олимпийского комитета, президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, посетивший столицу Украины в дни празднования 100-летия олимпийского Киева, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Федерации плавания Украины.

"Проведение Чемпионата Европы по плаванию в 2018 году - это важный шаг в развитии украинского спорта. В мире украинское плавание на хороших позициях. В последнее время ваши пловцы успешно выступают на мировой арене. У страны есть еще одно преимущество: национальная федерация плавания проводит долгосрочную программу развития этого вида спорта, - отметил Маглионе.

По его словам, Федерация плавания Украины активно готовится к тому, чтобы в ближайшие годы заслужить право провести в стране чемпионат Европы.

"Главный критерий, чтобы бассейны соответствовали международным стандартам", - сказал Маглионе.

Присутствующий на встрече с журналистами первый вице-президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский сказал, что для проведения Чемпионата Европы по плаванию будет использоваться инфраструктура, которая сейчас готовится под Евробаскет - 2015.

"Подготовка Украины к Евробаскету - 2015 облегчает нам задачу по подготовке к Чемпионату Европы по плаванию, - сказал Качуровский. - FINA дала уникальные технологии, которые позволяют собирать бассейны внутри баскетбольной арены".

При этом Маглионе подчеркнул, что в бассейнах, построенных по такой технологии, проведут Чемпионат Мира в Барселоне 28 июля 2013 года.