5 причин, почему Украине не нужна Олимпиада-2022

Украина официально вступила в борьбу за право провести Олимпиаду-2022. Фокус называет пять причин бессмысленности этой затеи

Related video

Утопическая идея Виктора Януковича провести в стране зимние Игры, которая не так давно казалась политическим пиаром, может превратиться в очередной национальный проект — еще более масштабный, чем Евро-2012. Национальный олимпийский комитет официально подтвердил намерение бороться за проведение Олимпиады-2022 в Карпатах. В июле следующего года станет известно, попадет ли Украина в шорт-лист кандидатов. А еще год спустя, в июле 2015-го, МОК назовет победителя тендера.

Андрей Скрипник, доктор экономических наук и сотрудник Национального университета биоресурсов и природопользования, оценивает шансы Украины оказаться среди претендентов на Олимпиаду-2022 в 10–15%, а выиграть тендер — как минимальные.

"Если Олимпиада-2022 все-таки достанется Львову, она обернется серьезными экономическими проблемами для страны", — считает Скрипник. Чиновники говорят о $10 млрд, которые Украина готова потратить на подготовку к Играм. Россия когда-то заявляла, что расходы на организацию Олимпиады в Сочи составят $12 млрд. Но затем бюджет вырос в четыре раза и побил все олимпийские рекорды. С помощью Андрея Скрипника Фокус оценил, есть ли основания считать, что Олимпиада обойдется нам дешевле, чем россиянам.

Серьезная компания
Вероятные соперники Украины в тендере за проведение Олимпиады-2022

Алма-Ата (Казахстан)
Сараево (Босния и Герцеговина)
Пекин и Чжанцзякоу (Китай)
Ницца (Франция)
Мюнхен (Германия)
Осло (Норвегия)
Краков (Польша) и Ясна (Словакия)
Брашов (Румыния)
Стокгольм (Швеция)
Сантьяго (Чили)

Сергей Болотников, Фокус