Украинец выиграл золото Кубка мира по биатлону (видео)

Вчера в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону состоялась индивидуальная мужская гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Сенсацией соревнований стал украинский биатлонист Сергей Седнев

Related video

Об этом сообщает сайт Федерации биатлона Украины.

Сергей Седнев - единственный из 10 сильнейших не допустил ни одного промаха и выиграл у занявшего второе место австрийца Даниэля Мезотича 45 секунд. Непредсказуемо стал третьим француз француз Алексис Беф – впервые в карьере. Ранее 23-летний француз не поднимался выше 16-го места в гонках Кубка мира.

На фоне столь блестящего выступления триумфатора гонки, в тени оказались достижения других наших биатлонистов. Украинец Андрей Дериземля провел неплохую гонку, попав в двадцатку сильнейших. А если бы многолетнего лидера нашей команды в очередной раз не подвела последняя стрельба, быть бы Андрею на пьедестале почета. Нельзя не отметить также и первые в сезоне кубковые очки капитана нашей команды Вячеслава Деркача.

Благодаря отличной гонке, в Кубке наций Украина обошла сборную США и возвратила себе восьмое место. А сам Сергей Седнев вернулся в число 30-ти сильнейших в зачете Кубка мира. Кстати, это лишь вторая победа украинских мужчин на этапах Кубка мира. Ранее здесь же, в Антхольце, успеха добивался Андрей Дериземля, выигравший в 2003 г. гонку с массовым стартом. Напомним, что также именно здесь в 2007 г. Андрей добыл для Украины единственную пока мужскую медаль чемпионатов мира - в спринтерской гонке. Завтра в ставшем счастливым для нас Антхольце женщины проведут спринтерскую гонку.

Но стоит отметить, что прекрасный, для украинского биатлона, вчерашний день закончился, а вот проблемы никуда не делись. Как сообщает НОК Украины, обеспокоенность руководителей украинского спорта вызвала новость о том, что Национальная телекомпания Украины вследствие отсутствия надлежащего финансирования не может выкупить права и осуществить телевизионную трансляцию "белой" Олимпиады-2010.

Во время заседания Исполкома было принято решение о необходимости обращения к руководству государства с просьбой посодействовать скорейшем решении этого вопроса.

Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка направил письма представителям украинской власти. "Недопустимо, чтобы в Украине не транслировали Олимпийские игры: это событие ждет вся страна. Олимпиада - это уникальное действо, которое объединяет и консолидирует нации. Убедиться в этом мы имели возможность во время Олимпиады-2008 в Пекине, когда поддержка олимпийцев сплотила Украину и "родила" рекордные за время независимости страны 27 олимпийских наград. Именно на примерах олимпийцев должна воспитываться наша нация. Именно поддержка Олимпийской сборной воспитывает чувство гордости за страну и патриотизм. Именно спорт способен решить одну из самых главных проблем - воспитание здоровой нации. Отсутствие телетрансляции игр - это трагедия", - подчеркнул главный олимпиец страны.

Ранее сообщалось, что власти выделили только 429 тыс. грн с 9.6 млн грн, которые необходимы для трансляции Олимпийских игр.

Результат гонки:

1. Сергей Седнев (Украина)(0+0+0+0) 54:06.7
2. Даниэль Мезотич (Австрия) (0+1+0+1) +44.9
3. Алексис Беф (Франция)(0+1+0+0) +54.3
...
16. Андрей Дериземля (Украина) (1+0+0+2) +3:03.5
32. Вячеслав Деркач (Украина) (1+1+0+1) +4:28.6
48. Сергей Семенов (Украина) (2+2+2+0) +6:02.7
66. Роман Прима (Украина) (0+2+3+1) +7:44.0
74. Александр Беланенко (Украина) (1+3+1+1) +8:24.4

Досье focus.ua: Сергей Седнев родился в г. Глухов, Сумской области 19 декабря 1983. Спортивные параметры: рост 178 см, вес 72 кг. Студент Глуховского педагогического университета. Женат. Спортивную карьеру начал в 1996 г. в клубе Динамо.