В США разрабатывают микроспутники и наноракеты

Власти США занимаются проработкой концепции, предусматривающей размещение множества микроспутников, предназначенных для выполнения тех или иных тактических задач, на орбите вокруг нашей планеты

Related video

Первые разработки подобных космических аппаратов в США начались еще два года назад. Согласно предложенной концепции, на максимально низкую орбиту предлагается размещать аппараты массой около 20 кг.

Как сообщает cybersecurity.ru, армейское командование противоракетной и космической обороны ведет разработки и многоцелевых наноракет, работающих на жидком топливе и пригодных для вывода микроспутников. Создать для таких ракет предполагается и новые двигатели.

По словам военных, ракеты будут действительно многоцелевыми и их использование будет возможно не только для вывода спутников, но и в военных целях, например для перехвата самолетов и поражения различных целей.

Менеджер программы разработки наноракет Джон Лондон отметил, что при желании новинки можно будет переоборудовать под тактические военные ракеты на твердом топливе. "Армия не занималась постройкой спутников почти 50 лет, до сих пор здесь все разработки, связанные со спутниками, носили исключительно экспериментальный характер. В итоге, было решено, что чем создавать несколько чрезвычайно дорогих спутников, лучше создать обширную группировку дешевых аппаратов, которые будут работать в интересах Армии США, в частности ВВС", - сказал он.

По его словам, стоимость подобных микроспутников должна составлять от 300 000 долларов до 1 млн. долларов. "При такой цене и предлагаемой функциональности, мы сможем создать много аппаратов, которые будут выполнять самые разные военные задачи. Если один из спутников выходит из строя, то нам нужно лишь 300 000 долларов, чтобы получить замену - это почти в 50 раз дешевле обычного спутника", - отметил он.

Предполагается, что ракеты будут длиной 3 метра, диаметром 60 см и будут стартовать за счет топлива на базе смеси азота и этана. "Если такие ракеты будут созданы, то они станут самыми маленькими космическими ракетами промышленного назначения", - отметил Лондон.

По прогнозам специалистов, при массовом производстве стоимость одной ракеты может составить всего около 150 000 долларов. Ожидается, грузоподъемность ракеты составит порядка 23 кг, чего как раз достаточно для одного микроспутника.