Американские ученые создали электронную кожу

Ученые разработали технологию создания так называемой "электронной кожи", обладающей тактильной чувствительностью человеческой - способностью определять силу и локальность нажатия

Related video

Разработки "электронной кожи" ведутся уже давно, и в большинстве случаев для этого ученые пытаются использовать гибкие полимерные полупроводниковые материалы, передает РИА Новости. Однако их существенными недостатками являются плохие электрофизические параметры, требующие большого расхода энергии.

Обойти это препятствие удалось Али Джавею из Калифорнийского университета
в Беркли, сумевшему создать электрические компоненты "кожи" с использованием гибких нанокристаллов на основе сплава кремния и германия.

Группе исследователей удалось использовать прекрасные электрофизические параметры неорганического полупроводникового материала и наделить его гибкостью с помощью перехода в наносостояние.

В своей статье ученые описывают процесс получения этих нанокристаллов и простой метод переноса их на подложку из гибких полимеров.

На основании этой технологии исследователи получили возможность создавать массив микроскопических полевых транзисторов, распределенный на гибкой поверхности, которая обладает способностью "чувствовать" нажатия в диапазоне усилий, соответствующих человеческим, а также определять степень локальности такого воздействия.

"Это первое по-настоящему макроскопическое применение материалов на основе упорядоченных нановолокон в составе функционального устройства. Эта технология может быть легко выполнена в большем масштабе, для чего нужно просто перейти к использованию оборудования больших размеров, чем наше", - сказал ведущий автор публикации Кунихару Такеи.