В США разрабатывают летающий Хаммер

Управление перспективных исследований Минобороны США (DARPA) назвала победителя объявленного в начале года открытого конкурса на создание летающего "Хаммера"

Related video

Новое военное транспортное средство должно вертикально взлетать и садиться, вмещать четырех бойцов, а также ездить по земле (непременно по бездорожью). Также оно должно быть оснащено автопилотными взлетом и посадкой, чтобы им могли управлять обычные солдаты, без прав пилота.

Летающий внедорожник должен поднимать 460 кг груза и иметь возможность пролететь 460 км без дозаправки.

Сумма в 3,05 млн. долларов на разработку летающего "Хаммера" достались мэрилендской аэрокосмической и оборонной корпорации AAI, предложившей трансформер-проект вертолета-самолета-внедорожника.

Кроме того, калифорнийская компания Pratt & Whitney Rocketdyne, производящая двигатели для истребителей и транспортников, получила от DARPA 1 млн. долларов на разработку мотора для трансформера.

Как сообщает compulenta.ru, за основу транспортного средства будет взят EnduroCORE - дизельный двигатель, удельная мощность которого сопоставима с газовыми турбинами.

Проект-победитель, предложенный AAI Corp., основывается на технологии так называемого винтокрыла - комбинированного летательного аппарата, способного к вертикальному взлету и посадке. Его винт будет ответствен только за подъемную силу, но не за тягу: горизонтальный полет должен обеспечиваться дизелем P&W Rocketdyne. Крылья у машины будут складывающимися, DeLorean-видными. Топливные баки, судя по всему, расположатся в крыльях.