Ученые создали поющих мышей

Мышь, получившаяся в результате опытов японских генных инженеров, способно издавать звуки, похожие на птичье пение

Related video

Такой результат был достигнут совершенно случайно, при реализации проекта Evolved Mouse. Исследователи из Высшей школы экспериментальных биотехнологий при Осакском университете изначально намеревались получить мышей с мутациями тела.

Для этого они скрестили друг с другом генетически модифицированных грызунов, которые были предрасположены к ошибкам в репликации ДНК, то есть к мутациям. При проверке обнаружилось, что среди мышей с укороченными конечностями или видоизмененным хвостом имеется и "певец".

Последний уже дал потомство, и теперь в распоряжении ученых целый "хор" - более сотни "поющих" созданий. Генетики надеются с их помощью подробно изучить механизмы появления и передачи человеческой речи.

Сейчас аналогичные опыты проводятся на птицах, однако мыши, будучи млекопитающими, стоят ближе к человеку на эволюционной лестнице. Они обладают схожим строением головного мозга и другими общими биологическими чертами.

Одним из направлений дальнейшей работы является изучение влияния "певцов" на обычных мышей - в частности способности передать новоприобретенные коммуникативные навыки. Уже удалось установить, что простые мыши издают гораздо меньше присущих им писклявых звуков в компании своих мутировавших сородичей.

Кроме того, мышиные трели меняются в зависимости от ситуации - а значит, служат той же цели, что и обычный писк, выражая эмоции или сообщая о самочувствии.