На Земле произошла самая сильная за полгода магнитная буря

Российские специалисты в ночь на субботу зафиксировали сильные возмущения в магнитном поле Земли

Related video

Индекс геомагнитной активности Kp достиг значения 6, что соответствует двум баллам по принятой пятибалльной шкале классификации магнитных бурь, сообщает РИА Новости.

"Хотя произошедшая буря и не является рекордной, событий такой амплитуды не наблюдалось полгода - с 4 августа 2010 года. Последняя же буря, превосходящая сегодняшнюю по силе, была зарегистрирована 10 месяцев назад, 5 апреля 2010 года, когда индекс геомагнитной активности достиг в максимуме бури уровня Kp=7", - говорится в сообщении на сайте лаборатории.

"Причиной бури стал корональный выброс массы - выброс высокотемпературной плазмы из короны Солнца в направлении на Землю, произошедший примерно три дня назад", - пояснил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

Это вторая магнитная буря 2011 года. Первая, относящаяся к минимальному уровню, 1 из 5, произошла в ночь на 7 января 2011 года в разгар новогодних праздников. В 2010 году за 365 дней произошло 16 магнитных бурь, а за год до этого, в 2009 году, совпавшем с минимумом солнечной активности - всего 4. С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдающимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года.

Индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, был введен в 1938 году немецким геофизиком Джулиусом Бартелсом. В шкале Kp есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов. Планетарный индекс Kp вычисляется раз в три часа, путем усреднения данных с 13 геомагнитных обсерваторий, расположенных между 44 и 60 градусами северной и южной геомагнитных широт.