Арктика перестанет замерзать летом уже к 2019 году

Веслав Масловский из Военно-Морской аспирантуры США и его коллеги предсказали, что летняя Арктика будет свободна ото льда уже в 2019 году.

Related video

В 2007 годуВеслав Масловский и его коллеги настаивали на том, что это случится уже в 2013 году, сообщает Компьюлента. Выдержав шквалкритики, ученые внесли изменения в компьютерную модель и получили "более точную"дату — 2016-й, плюс минус три года. Результаты исследования были представлены на конференции Европейского союза наук о Земле.

Новая модель отражает взаимодействие между Северным Ледовитымокеаном, атмосферой, морским льдом и реками, несущими в море пресную воду. "Впрошлый раз мы всего лишь экстраполировали на будущее текущие тенденции, —признается г-н Масловский. — Теперь мы подошли к вопросу более систематически.Наша модель арктического климата очень похожа на те глобальные модели, которымипользуется Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата длясвоих прогнозов".

На этот разкритики не столь уверенны в себе, хотя и это предсказание более пессимистично,чем все остальные. Уолт Мейер из Национального центра снежных и ледовых данныхСША отмечает, что в Арктике увеличивается относительная площадь молодого,тонкого льда, который, как правило, летом тает. В связи с этим любые прогнозыотносительно будущего становятся туманными. "У Масловского хорошая модель, онаможет учесть детали, которые теряются в глобальных построениях, — говоритученый. — Но все же 2019 год — это же совсем рядом, тем более — 2016-й. Ябольше доверяю дате 2040–2050 гг.".

В 2007 годупроизошло еще одно событие: арктический лед таял с рекордной скоростью. 2010-йоказался получше, но некоторые ученые считают и его показательным, ведьпогодные условия благоволили образованию толстого льда, а он не смог нарастикак следует.

Самоеглавное в этой истории то, что она интересна только ученым и активистам-экологам.Власти Канады и России ждут не дождутся, когда Арктика перестанет замерзатьзимой, ведь тогда можно будет приступить к разработке нетронутого участказемных недр.