Через 40 лет население земли превысит 10 млрд. человек

В течение следующих 90 лет население Земли увеличится на 3,1 миллиарда человек - с семи миллиардов сегодня до 10,1 миллиарда к концу столетия

Related video

Об этом говорится в новом докладе ООН о перспективах роста населения в мире, представленном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке директором Отдела по народонаселению Ханиа Злотник.

По данным отчета, уже в 2050 году на планете будет насчитываться 9,3 миллиарда жителей. При этом эти цифры отражают средний сценарий возможного развития демографической ситуации, сообщает cybersecurity.ru.

Доклад содержит различные сценарии возможного развития демографической ситуации. Они были подготовлены с тем, чтобы проанализировать, каким образом тенденции в уровне рождаемости могут повлиять на рост численности населения и его старение в ближайшее столетие.

В документе отмечается, что прирост населения в мире будет в наибольшей степени связан с высокой рождаемостью в 39 странах Африки, девяти странах Азии, шести странах Океании и в четырех странах Латинской Америки.

На сегодняшний день 42% населения планеты проживает в странах с низким уровнем рождаемости, 40% - в странах со средней рождаемостью и 18 % - с высоким уровнем рождаемости.

В категорию стран с низким уровнем рождаемости входят все страны Европы за исключением Исландии и Ирландии. В странах с низкой рождаемостью продолжается стремительное старение населения.

На сегодняшний день 11% всего населения Европы - лица старше 65 лет. Молодежь в возрасте до 25 лет составляет прослойку в 34%. Согласно среднему сценарию демографического развития в этих странах к 2050 году людей в возрасте 65 лет и старше будет 26%, а молодежи - 24%.