Уколы отменяются: изобретен пластырь, заменяющий шприц

Австралийский институт биоинженерии и нанотехнологий разрабатывает нанопластырь, который призван заменить традиционные шприцы

Related video

Нанопластырь называют Святым Граалем для тех, кто боится иголок. Тысячи маленьких выступов на пластыре обеспечивают попадание вакцины непосредственно в иммунные клетки кожи, тогда как иглы вводят лекарство внутримышечно, где иммунных клеток немного.

Как сообщает Herald Sun, предварительные испытания на животных показали, что нанопластырь еще и экономит лекарства. Вакцины от гриппа, введенной с помощью нанотехнологий, понадобилось в 150 раз меньше, чем если бы использовался шприц.

Нанопластырь позволяет избежать травм от уколов, заражений из-за грязных игл. Кроме того, ему не нужны холодильные установки, как традиционным вакцинам.

"В Африке около половины вакцин не работают должным образом из-за проблем с системами охлаждения, - объясняет профессор Марк Кендалл. - Нанопластырь также поможет избежать дополнительных травм от уколов в процессе вакцинации, что очень проблематично для Африки. Каждый третий случай вакцинации сопровождается осложнениями из-за заражений через иглы".