Apple готовит к серийному производству свой ​​первый телевизор

Американская компания Applе разрабатывает свой первый телевизор, обладающий очень простым управлением. Прототип устройства уже собран, на рынок новинка может выйти в 2012 или 2013 году

Related video

Об этом сообщают американские эксперты и прямо говорится в биографии основателя фирмы Стива Джобса, вышедшей в свет 24 октября, передает ИТАР-ТАСС.

"Мне хочется разработать интегрированный телевизор, который был бы беспроводным способом синхронизирован с остальными устройствами и с сервисом "iCloud"... У телевизора будет самый простой интерфейс, который только можно себе представить. Я, наконец, раскусил как это сделать", - цитирует Джобса автор его биографии Уолтер Исааксон. Он, бывший руководитель телекомпании CNN и редактор еженедельника "Time", заложил в основу книги более трех десятков интервью, взятых у легенды Кремниевой долины в штате Калифорния, а также беседы с более чем сотней человек, преимущественно членами семьи, друзьями, оппонентами, конкурентами и коллегами.

Специалисты считают признание Джобса прямым свидетельством скорого появления на рынке первого "яблочного" телевизора. По мнению аналитика Джина Мюнстера из компании "Пайпер Джэффрай", прототип новинки уже собран. Аналитик исследовательской фирмы "Global Equities Research" Трип Чоудри добавляет, что, по сравнению с продукцией других изготовителей, разработка Apple проще в обращении, тоньше, с меньшим числом проводов, с большим количеством звукоусилителей.

Эксперты сообщают, что проектом занимается Джефф Робин, "архитектор" мультимедийных проигрывателей "iPod" и музыкального интернет-магазина "iTunes". Это указывает на возможность совмещения в новинке Apple традиционного телевещания с контентом удаленных баз данных при управлении с помощью голосовых команд. Последняя функция предусмотрена программой "Siri", установленной пока только на смартфонах "iPhone 4S", выпущенных на рынок 4 октября.