Британские ученые создали методику рождения детей с генами трех родителей

Ученые создали методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний, сообщил министр науки Великобритании Дэвид Уиллетс

Related video

По его словам, сделано "важное, направленное на спасение жизней открытие", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно обнародованному заявлению разработчиков - группы ученых из университета английского города Ньюкасл, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка "без дефектов" имплантируется затем матери.

Появившийся на свет вследствие новой методики ребенок обладает теоретически генетическим материалом от матери, отца и донора.

Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую "этическую бурю". Речь, по сути дела, идет о рождении "гибридных детей" и вытекающих из этого "рисков для будущих поколений".

В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения нынешнего открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.

По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнями сердца. Ими страдает каждый 50-й ребенок Соединенного Королевства.

Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.