Google поддержала Mozilla в ее обвинениях против Microsoft

Google, создатель браузера Chrome, поддержала обвинения в нечестной конкуренции, которые компания Mozilla выдвинула к корпорации Microsoft.

Related video

В интервью CNET News представитель Google отметил, что его компания "разделяет озабоченность Mozilla в отношении рабочей среды Windows 8". Запрет на сторонние браузеры, по его мнению, "ограничивает выбор пользователя и препятствует инновациям".

Напомним, Mozillaутверждает, что в Windows RT (версии Windows 8 для планшетов и других устройств с чипами ARM) браузеры сторонних компаний смогут работать только в интерфейсе Metro. В классическом интерфейсе единственным доступным пользователю обозревателем будет Internet Explorer (IE), который разрабатывает сама Microsoft.

По состоянию на момент публикации заметки сотрудники Microsoft никак не прокомментировали заявления Mozilla и Google.

Пресс-секретарь Mozilla Аса Доцлер заметил, что монополия IE в "классическом" интерфейсе Windows RT - не единственная претензия, которую разработчики Firefox имеют к Microsoft. Доцлер утверждает, что компания Стива Балмера предоставила своему браузеру преимущество перед другими также и в среде Metro.

Metro-версия IE имеет доступ к большему числу API (программных интерфейсов), чем браузеры других компаний. Как следствие, IE будет иметь больше возможностей, чем конкуренты. "Нам запретили делать браузер для 'классического' режима и не дают создать конкурентоспособный браузер для Metro", - подчеркивает Доцлер.

Из-за браузера IE, который поставляется вместе с операционными системами Windows, Microsoft уже привлекала внимание антимонопольщиков в США и в Евросоюзе. В 2010 году компании пришлось включить в европейские версии своей ОС "экран выбора браузера", предлагающий пользователям 12 продуктов, в том числе Chrome и Firefox.

По материалам Lenta.ru