Apple представила новый 15-дюймовый MacBook Pro

Компания Apple представила 15-дюймовый ноутбук MacBook Pro нового поколения с экраном, поддерживающим разрешение 2880 на 1800 точек - в четыре раза выше, чем у обычного MacBook Pro с аналогичной диагональю.

Related video

Существенное увеличение разрешения экранов Apple уже опробовала на своих мобильных устройствах. Смартфон iPhone получил дисплей с разрешением вчетверо превышающим возможности предшествующих моделей в 2010 году. В текущем году то же произошло и с планшетом iPad.

Дисплей обычной 15-дюймовой модели MacBook Pro имеет разрешение 1440 на 900 точек.

Новые компьютеры представил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер на конференции для разработчиков компании Worldwide Developers Conference (WWDC), которая открылась в понедельник.

По словам Шиллера, MacBook Pro нового поколения имеет экран с разрешением больше, чем у любого другого ноутбука.

Компьютер оснащается четырехъядерными процессорами Intel и флэш-памятью для хранения данных вместо винчестера. Для работы видеоподсистемы используется решение Nvidia Kepler.

По словам представителей компании, компьютер сможет проработать до 7 часов, а в режиме ожидания - до 30 дней после полной зарядки.

Компьютер будут поддерживать работу с интерфейсом USB 3.0, а также получит два порта Thunderbolt, которыми компьютеры Apple оснащаются с прошлого года. USB 3.0 и Thunderbolt обеспечивают максимальную скорость передачи данных на уровне 5 и 10 Гбит/с соответственно. Это на порядок быстрее, чем повсеместно распространенная вторая версия интерфейса USB.

Толщина устройства составляет 1,8 сантиметра, а вес - порядка двух килограммов. Уменьшения толщины по сравнению с другими MacBook Pro удалось достичь, в частности, отказом от оптического привода.

Продажи компьютера начнутся в США уже в понедельник по цене от 2199 долларов за базовую модель с процессором 2,3 ГГц, оперативной памятью 8 Гбайт и SSD-накопителем объемом 256 Гбайт.

По материалам РИА Новости