Новое зрение: Пять лучших беззеркальных камер

Новый вид фотоаппаратов, так называемые беззеркальные камеры, стремительно завоевывают рынок и буквально вытесняют бюджетные цифровые фотоаппараты. Способствует этому доступная цена, качество съемки, а также компактность самих устройств. Фокус.ua представляет пять самых интересных беззеркальных камер, на которые фотолюбителям стоит обратить внимание

Related video

Большинство простых потребителей так до сих пор не поняли, что такое беззеркальные камеры, и зачем они нужны. Однако продажи нового вида устройства стремительно растут и буквально вытесняют с рынка традиционные "мыльницы". Только за последний год продажи "мыльниц" упали на 40%. Больше того, беззеркальные камеры отхватывают кусок пирога и у зеркальных фотоаппаратов. Например, в некоторых странах Азии – Японии, Южной Корее – беззеркальных камер уже продается столько же, сколько зеркальных.

Основное отличие таких камер от зеркалок вытекает из названия – собственно, зеркала в них нет. В обычной камере зеркало стоит между пленкой или матрицей и отражает в видоискатель картинку, которая прошла через объектив камеры.

В пленочных "мыльницах" никакого зеркала не было отродясь, и беззеркальные камеры унаследовали именно этот принцип. С переходом фотографии на цифру стало возможным считывать изображение с матрицы в постоянном режиме и транслировать его в видоискатель.

Однако, если такую камеру, сделанную по принципу "мыльницы", оснастить качественной матрицей и сменной оптикой, то выходит значительно более серьезная игрушка. Такие камеры меньше обычных зеркалок, но обладают почти всеми их преимуществами. Например, возможностью пользоваться дополнительными объективами, баловаться с тонкими настройками и т.д. В итоге беззеркальные камеры дешевле и компактнее зеркальных, но при этом не сильно проигрывают по качеству снимков.

Неудивительно, что продажи беззеркалок растут, причем, интерес к ним проявляют не только фотографы-любители, переходящие на них с "мыльниц", но и вполне понимающие толк в фотографии люди. Фокус.ua представляет пять самых интересных камер на украинском рынке на текущий момент.

Sony Alpha NEX-7
Если рынок беззеркальных камер представить в виде горы, то ее царем будет именно эта модель. Ее цена, безусловно, способна отпугнуть многих покупателей. Но если фотограф все же располагает такими средствами, то эта покупка вряд ли разочарует.

Для Sony, переживающей не лучший период в своей истории, рынок беззеркальных камер является едва ли не последним оплотом. На этом рынке Sony является непререкаемым авторитетом.

Новая "семерка" подтверждает это заявление с легкостью. Металлический корпус, система управления с тремя дисками, а также несколько большие, чем у прочих беззеркалок, габариты дают ощущение солидности. Эргономика на высоте, пользоваться камерой очень удобно. Качество съемки – это отдельная песня. 24-мегапиксельная матрица великолепна, по уровню шумов до "семерки" и близко не дотягивает никто из конкурентов.

В камере есть встроенная вспышка и "башмак" для внешней. Есть серийная съемка – до 10 кадров в секунду – и запись видео в качество Full HD – 60 кадров в секунду.

Фотографии камера умеет записывать в несжатом формате RAW, что дает дополнительные возможности для пост-обработки.

Высокие значения ISO не должны пугать владельца NEX-7, качество снимков все равно будет достойным даже в условиях скудного освещения. Камера оснащена большим количеством автоматических режимов, однако наряду с ними доступны и такие серьезные вещи, как удобная ручная фокусировка.

Если уж придираться к чему-то, то душа, безусловно, просит, чтобы экран был сенсорным. Кроме того, меню камеры может показаться довольно запутанным. Интуитивным его назвать сложно, придется потратить время на изучение и привыкание.

Стоимость: 13 000 грн (с объективом 18-55 мм)

Samsung NX200
Южнокорейская компания смогла одолеть Sony на всех ключевых рынках. Что касается быстро развивающегося направления беззеркалок, то здесь Sony пока лидирует. Но разрыв не так уж велик.

NX200 – это впечатляющая 20-мегапиксельная камера без встроенных видоискателя и вспышки. Компактные размеры не вступают в конфликт с эргономикой – работать с камерой удобно. Экран выполнен по технологии AMOLED – цвета яркие и сочные, одно удовольствие. Правда, на ярком солнце экран сильно "слепнет", это минус.

Серийная съемка есть – 7 кадров в секунду. Камера умеет снимать в JPEG и RAW, записывать видео в Full HD – 30 кадров в секунду, имеет множество автоматических режимов и творческих программ. К минусам можно отнести сильные шумы при высоких ISO. И встроенная вспышка не помешала бы. А так – одна из самых интересных камер на рынке.

Стоимость: 5 000 грн (с объективом 18-55 мм)

Nikon V1
Строгий дизайн в духе пленочных аппаратов и типично "никоновская" эргономика выделяют эту модель из перечня беззеркалок. К сборке претензий нет, ничего не скрипит и не хрустит. Камера производит впечатление добротно собранного и ладно скроенного продукта.

По техническим характеристикам модель весьма неплоха. 10-магапиксельная матрица, запись видео в качестве Full HD. 3-дюймовый экран удобен в работе, правда, был бы он сенсорным, ему вообще не было бы цены. Поддерживаются карты памяти SD. Встроенной вспышки нет, есть "башмак" для внешней. Серийная съемка до 10 кадров в секунду.

Из субъективных впечатлений можно выделить следующие. Автофокус работает очень быстро, как на камерах более высокого уровня, благодаря этому с камерой работать комфортно. По качеству получаемых фотографий можно сказать вкратце следующее – при низких значениях ISO, которые имеет смысл использовать только при хорошем освещении, качество впечатляет и даже очень. А вот при высоких значениях ISO качество резко падает. И при просмотре полученных фотографий не оставляет чувство, будто все это снималось средненькой мыльницей. А вот видеокамера снимает отлично практически в любых условиях. Ну конечно, встроенной вспышки порой очень не хватает.

Помимо стандартного объектива можно купить еще три фиксированный 10 мм с приличной светосилой 2,8, а также два зума 30-110 и 10-100.

Стоимость: 5 200 грн (с объективом 10-20 мм)

Panasonic Lumix DMC-GX1
16-мегапиксельная матрица, приличная оптика, встроенная вспышка. Эта беззеркалка от Panasonic и вправду впечатляет.

Управление осуществляется при помощи 3-дюймового сенсорного экрана. Качество сборки на высоте, эргономика тоже – камера отлично лежит в руках. В отличие от большинства собратьев по беззеркальному цеху по дизайну GX1 больше напоминает обычную мыльницу, чем маленькую зеркалку. Это многим придется по душе.

Работу автофокуса вполне можно назвать быстрой, при плохом освещении и высоких значениях ISO, качество фотографий остается более чем достойным.

Разочарованиями в некотором роде могут стать низкая скорость серийной съемки – 4 кадра в секунду – и довольно среднее качество видеосъемки.

Начинающим фотографам понравится большое количество автоматических режимов съемки.

Стоимость: 5 600 грн (с объективом 14-42 мм)

Sony Alpha NEX-С3
16-мегапиксельная камера с удобным поворотным экраном позволяет насладиться фирменным sony style за умеренные деньги. Фирменный дизайн и специфичная "ухватистость" модели сами по себе дорогого стоят.

Но есть и другие достоинства, менее абстрактные. Например, скорость работы автофокуса можно оценить на твердую пятерку. Порадует быстродействием и съемка в формате RAW, особых тормозов в отличие от многих конкурентов нет. Качество получаемых снимков откровенно радует – матрица мало шумит даже на высоких значениях ISO, цветопередача очень естественная. Для любителей "старой школы" есть удобная ручная фокусировка.

Эта камера просто не может не нравиться. Если очень хочется к чему-нибудь придраться, то после пары дней активного использования модели можно пожаловаться лишь на среднее качество записи видео, и относительно неспешную серийную съемку – 5,5 кадров в секунду.

Стоимость: 5 200 грн (с объективом 18-55 мм)

Алексей Бондарев, Фокус.ua