Эксперты подсчитали себестоимость Microsoft Surface

Аналитики IHS iSuppli оценили стоимость компонентов и затраты на изготовление планшета Microsoft Surface под управлением операционной системы Windows RT (версия Windows 8 для устройств с ARM-процессорами).

Related video

Мини-компьютер располагает 10,6-дюймовым сенсорным дисплеем ClearType HD с разрешением 1366×768 пикселов, слотом для карт MicroSD и полноразмерным портом USB 2.0. Объем интегрированной флеш-памяти может составлять 32 или 64 Гб. Есть две камеры — фронтальная и тыловая.

IHS iSuppli оценивала себестоимость версии Surface с 32 Гб встроенной флеш-памяти. Самая дорогая часть гаджета — экран с сенсорной панелью, на который приходится $101. Еще $34 забирают микрочипы памяти NAND Flash и DRAM; процессор Tegra третьего поколения стоит $21,5. На интегрированные сенсоры, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth приходится в общей сложности $20. Столько же стоит аккумуляторная батарея. Камеры оценены в $5.

Суммарная стоимость компонентов Surface, по подсчетам IHS iSuppli, составляет $271. С учетом производственных затрат в размере $13 планшет обходится в $284. В рознице же эта модель предлагается за $599 с обложкой-клавиатурой Touch Cover в комплекте и за $499 без.

Напомним, себестоимость компонентов планшета Apple iPad mini составляет от $188 за модель с 16 Гбайт встроенной памяти и без встроенного сотового модуля, которая продается на американском рынке уже за $329.

По материалам Компьюлента