Ученые: В нашей галактике 17 млрд похожих на Землю планет

В нашей галактике существует 17 млрд. планет, похожих по своим размерам с Землей и имеющих подобное ей расположение в звездных системах, говорится в докладе ученых из американского Гарвард- Смитсоновского центра астрофизики

Related video

"Наши выводы о существовании 17 млрд схожих с Землей планет стали результатом анализа данных, поступивших с астрономического спутника NASA "Кеплер", - приводит британская радиостанция BBC слова Франсуа Фресина, возглавляющего группу ученых.

В сообщении отмечается, что сейчас мировая наука упорно ищет на космических просторах планету, которая в будущем может стать вторым домом для человечества. На сегодняшний день обнаружено 2740 планет, схожих по своим размерам с Землей. Однако новейшие исследования показали, что их число может быть значительно больше, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас мы выполняем первую часть задачи - выявить планеты, которые имеют одинаковую по сравнению с Землей удаленность от своего Солнца и сравнимые с Землей размеры", - отметил Фресин.

При этом мировая наука уже назвала считающуюся на сегодняшний день наиболее схожую с Землей по своим космическим показателям планету. Это - KOI 172.02, получившая неофициальное название "Земля-2".