Обама намерен издать указ о защите от кибератак

Президент США Барак Обама в среду должен издать указ о кибербезопасности в сетях объектов жизнеобеспечения, пишет газета Hill.

Related video

В частности, сообщается, что указ разрешит компаниям и энергопроизводителям самостоятельно устанавливать на своих предприятиях нормы и практики, целью которых будет избежание кибератак на внутренние сети объектов.

Также известно, что участие в программе будет носить добровольный характер.

Подписание президентского указа вызвано событиями августа прошлого года, когда в конгрессе США с рассмотрения был снят законопроект о кибербезопасности. Против документа категорически выступили республиканцы, опасавшиеся, что придется ввести слишком большое количество стандартов, которые помешают развитию бизнеса.

Многие парламентарии и администрация США считают обеспечение кибербезопасности и борьбу с кибератаками одной из главных задач национальной стратегии в сфере безопасности.

Напомним, ранее в США был одобрен законопроект по обмену информацией и киберзащите, позволяющий властям в случае возникновения угрозы кибербезопасности получить доступ к личным данным пользователей.

По материалам РИА Новости