Пользователям предложили вести страницы в соцсетях после их смерти

Московское агентство начало предоставлять услугу по ведению в социальных сетях страниц пользователей в случае их смерти

Related video

Руководитель агентства Irony Production Ксения Ратушная полагает, что заказчиков такой необычной услуги будет достаточно. "Мы заметили, что с тем, как вести соцсети, люди более-менее разобрались за девять лет, а что делать с аккаунтами после смерти - мало кто всерьез задумывается", - считает Ратушная. По ее словам, уже несколько пользователей заказали себе подобную услугу.

Чтобы агентство имело право вести страницу от имени пользователя, заказчику необходимо заключить договор о передаче прав на посмертную модерацию страницы. Также заказчик сохраняет за собой право выбирать оформление страницы и наполнение аккаунта.

Ратушная уверена, что существующие ныне сервисы, способны анализировать посты пользователя и на основании полученных данных автоматически генерировать сообщения в его стиле. Впрочем, это не единственный возможный сценарий модерации аккаунтов.

Авторы такой необычной услуги считают, что это вряд ли расстроит близких и друзей умерших, поскольку есть несколько вариантов ведения страницы, в том числе – размеренная публикация заранее написанных пользователем текстов. "Нам кажется, что это поможет смягчить утрату", - подчеркивают в агентстве.

Кроме того, Ратушная подчеркивает, что данная услуга доступна лишь для хозяев страниц, но не для родственников или друзей умерших.

Агентство намерено предоставлять свою услугу в таких социальных сетях, как Facebook, ВКонтакте, Twitter, Одноклассники, Instagram, Vine, а также в пародийной сети Втлену, в которой отсутствует возможность любых публикаций и обновлений.

Фокус.ua