19-летний студент получил $75 тыс. за разработку беспилотного автомобиля

Студент из Румынии Ионут Будистену разработал искусственный интеллект для управления автомобилем, значительно снижающий стоимость этой технологии. За свое изобретение он завоевал первое место на конкурсе научных достижений Intel ISEF и получил стипендию в $75 тыс.

Related video

По словам ученого, беспилотными автомобилями уже никого не удивить. К примеру, Google занимается разработкой этой технологии начиная с 2010 года. Однако технологические гиганты могут позволить себе не задумываться о цене, пишет Gblobalscience.ru.

"Самый дорогостоящий компонент беспилотного автомобиля от Google - это 3Д-радар высокого разрешения, поэтому я задумался над способами, позволяющими обойтись без него", - сказал Будистену.

Разработанное им решение заключается в обработке картинки вебкамеры посредством технологии искусственного интеллекта. Это позволяет идентифицировать бордюры, дорожную разметку и даже футбольные мячи на проезжей части. Помимо этого применяется 3Д-радар низкого разрешения, который идентифицирует крупные объекты, такие как автомобили, дома и деревья.

Только один 3Д-радар высокого разрешения от Google оценивается в $75 000. Для сравнения, стоимость данной системы в целом составляет около $4 тыс.

Такая доступная цена сделает экономически целесообразным массовое внедрение данной технологии. Одна из Румынских компаний уже выделила средства на разработку прототипа, который будет готов уже в этом году.

Беспилотные автомобили обладают множеством преимуществ. Более 2 млн людей погибают в автокатастрофах каждый год. Помимо этого, около 50 млн получают травмы различной степени тяжести.

"Около 87% всех ДТП происходят по вине человеческих ошибок.Они не видят другие машины, они не видят дорожные знаки, тогда как беспилотные автомобили видят все безошибочно", - отметил изобретатель.