В Швейцарии почтовые марки заменили на смс

Почта Швейцарии предложила пользователям оплачивать услуги почтовой связи с помощью смс

Related video

Согласно пресс-релизу службы, для отправки письма больше не нужно покупать марку и наклеивать ее на конверт, а можно просто отправить смс-сообщение на специальный номер.

В ответном сообщении почтовой службы будет указан цифровой код, который нужно написать на конверте в правом верхнем углу. При обработке он служит доказательством оплаты отправления.

Пока что нововведение действует в тестовом режиме. Предполагается, что эксперимент продлится год. На начальном этапе Почта Швейцарии сотрудничает с мобильными операторами Swisscom и Sunrise.

Стоит отметить, что оплата по смс доступна не для всех категорий писем, при этом она обходится на 20 сантимов дороже, чем обычная марка стоимостью 1 швейцарский франк. Акция действует для писем форматом до B5 (25 см на 17,6 см), весом до 100 граммов и толщиной до 2 см. Срок действия полученного по смс кода составляет 10 дней.

Швейцарские организации по защите прав потребителей приветствовали нововведение, но были недовольным тем, что подобная услуга обходится дороже обычных марок.

Примечательно, что с 2006 года швейцарская почта разрешала клиентам покупать почтовые марки через интернет и распечатывать их дома.

В 2008 году почта Германии уже предложила пользователям возможность оплаты ряда услуг по смс, в 2011 году ее примеру последовали Дания и Швеция.

Ранее Корреспондент.biz писал, что половину вредоносного ПО, распространяемого по смс в мире, создают в России.

По материалам Интерфакс-Украина