В России готовят запрет соцсети от Google

Российское ведомство по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) добавил в реестр запрещенной информации запись в соцсети Google Plus. Подобное решение принято на основании постановления Роспотребнадзора от 15 ноября 2013 года, по которому одна из записей на этом ресурсе считается пропагандой суицида.

Related video

Как уточняет ИТАР-ТАСС, у социальной сети крупнейшего поисковика есть три дня на устранение нарушения после получения уведомления из Роскомнадзора, в ином случае на территории Российской Федерации будет заблокирован весь ресурс.

Укажем, что запись пользователя с ником Золотой Парень от 11 ноября (выложена из Бийска, Алтайский Край) начинается со слов: "На основе данных поисковика Google о том, что Google Plus еще ни разу не вносили в "Священный Реестр запрещенных сайтов", размещаю ниже один интересный способ самоубийства".

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор 28 марта, направил крупнейшей в мире соцсети Facebook уведомление о включении одной из страниц соцсети в реестр запрещенных сайтов.

Как сообщили в Роскомнадзоре, служба получила от Роспотребнадзора запрос о включении в "черный список" странички одного из пользователей, на которой обнаружились материалы с призывами к суициду. "По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления",- сообщает Вести.ru.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года, в него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду. Решение о включении ресурсов в "черный список" принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и сам Роскомнадзор.

В Роскомнадзоре неоднократно подчеркивали, что с крупными мировыми интернет-компаниями по этому вопросу удалось установить диалог и полная блокировка таких интернет-площадок в России маловероятна. В большинстве случаев незаконная информация удаляется по первому требованию еще до внесения ресурсов в "черный список". Так, за время работы реестра в Роскомнадзор поступило более 34 тысяч обращений о нарушениях, в реестр было включено 5 тысяч записей, из них 2 тысячи затем были удалены.