Убийство Немцова: третий обвиняемый пожаловался на пытки

Борис Немцов / Фото: news.ykt.ru
Борис Немцов / Фото: news.ykt.ru

Рассказать о выбивании признаний Анзор Губашев решился только после предоставления ему нового адвоката

Related video

На примененное к нему насилие пожаловался Анзор Губашев - уже третий обвиняемый по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает "Коммерсант".

По данным следствия, Губашев подвозил убийцу к месту преступления.

Как теперь утверждает обвиняемый, он оговорил себя и остальных под пытками. В своем заявлении главе Следкома РФ Александру Бастрыкину он пишет, что между задержанием и доставкой в Москву прошло около суток. И это время его держали на каком-то объекте, предположительно, во Владикавказе. Там его "расстреливали" холостыми патронами, били током и обещали распилить "болгаркой" с целью выбить признание.

"Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье",- сообщил он.

По словам Губашева, в Басманном суде и московском СИЗО он побоялся сообщить о незаконных методах дознания следователю, врачам изолятора или судье из опасения нажить себе новые проблемы. Пожаловаться подозреваемый решился лишь после появление у него нанятого родственниками адвоката вместо назначенного государством защитника.

Ранее с аналогичными заявлениями о применении пыток и выбивании признаний выступили предполагаемые киллер Заур Дадаев и его пособник Темирлан Эскерханов.