Сирийские повстанцы: Под Хамой убили российского генерала

Сирийские повстанцы / Фото: youtube.com
Сирийские повстанцы / Фото: youtube.com

За один день были уничтожены 17 единиц бронетехники и захвачен один танк

Related video

Сирийские повстанцы убили в ходе боев в районе города Хама российского генерала и ранили трех российских военнослужащих. Об этом заявил один из командующих группировки "Аль-Изза" в составе Свободной сирийской армии старший лейтенант Манаф Миарати, передает "Укринформ".

"Подтверждено, подтверждено, подтверждено - гибель российского руководителя, генерала, гибель российского генерала и ранение трех российских военных", - подчеркнул Миарати в интервью сирийскому оппозиционному журналисту Хади Аль-Абдулле. По его словам, погибшего и раненых россиян транспортировали на отдельной БМП, которую повстанцы обнаружили в районе города Таибат Аль-Имам на трассе М5 между городами Морек и Хама.

Миарати отметил, что впервые за историю сирийской революции за один день были уничтожены 17 единиц бронетехники и захвачен один танк. "Режим (Башара Аль-Асада, - ред.) и россияне очень полагались на этот фронт, однако бойцы всех группировок Свободной сирийской армии, "Ахрар Аш-Шам", всех движений, которые принимали участие в этом бою, смогли противостоять этому очень и очень сильному удару России и Владимира Путина", - подчеркнул повстанец.

Напомним, 7 октября сирийская регулярная армия при поддержке российской авиации пыталась перейти в наступление в провинции Хама. Однако повстанцам удалось остановить продвижение сирийских войск. При этом важную роль сыграли предоставленные США тяжелые противотанковые ракетные комплексы BGM-71 ТOW, благодаря которым повстанцы уничтожили 17 танков и других бронемашин.