Мировой фондовый рынок падает на опасении конфронтации между Турцией и Россией

Московская биржа / Фото: РИА Новости
Московская биржа / Фото: РИА Новости

При этом нефть дорожает

Related video

Мировые фондовые индексы снижаются после сообщений о том, что турецкие истребители сбили у границы с Сирией самолет, который оказался российским фронтовым бомбардировщиком Су-24, пишет УНИАН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Турецкий фондовый индекс BIST 100 упал на 1,8% до минимального значения с начала месяца после сообщения об инциденте, но затем чуть отыграл снижение, сообщает Financial Times. Турецкая лира ослабла на 0,9% по отношению к доллару.

Российские индексы также отреагировали негативно. ММВБ опустился на 1,95%, а РТС — на 2,8%. Биржевой курс доллара вырос на 0,69% до 66,319 руб, а евро поднялся на 0,87% до 70,574, передает РБК.

Европейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 упал на 1,4%. Спад возглавили туристические компании, уже находившиеся под давлением после недавних терактов в Париже, отмечает WSJ. Кроме того, по данным издания, на 3% упали акции авиакомпаний easyJet, Lufthansa и консорциума International Airlines Group.

Вместе с тем новость об инциденте на турецко-сирийской границе привела к росту цен на нефть, которая подорожала на 1,12% до $45,33/баррель.

"Вы видите, что привело к потрясениям на рынках. На Ближнем Востоке уже достаточно напряженности, и это дополнительный источник, который мы не хотим видеть", — сказал WSJ старший аналитик по инвестициям в Russell Investments Ваутер Стюркенбоом.

"Подобные события заставляют рынок несколько нервничать", — пояснил FT аналитик по макроэкономике и валюте в UBP Кун Чоу. "Пока не появятся признаки эскалации, инвесторы будут стараться не обращать внимания на подобные стычки", — добавил он.

Напомним, ранее сегодня турецкий телеканал Haberturk сообщил, что турецкие истребители сбили военный самолет после того, как тот нарушил воздушное пространство страны и проигнорировал предупреждения.

Как сообщил Reuters турецкий военный чиновник, самолет неизвестного происхождения был сбит турецкими истребителями F-16.

Позже стало известно, что сбитый в воздушном пространстве Турции военный самолет оказался российским фронтовым бомбардировщиком Су-24.

С начала российской военной кампании в Сирии военная авиация РФ неоднократно нарушала воздушное пространство Турции, после чего премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти без колебаний будут сбивать самолеты, нарушившие турецкое воздушное пространство.