Возле аэропорта Амстердама возведут мемориал жертвам катастрофы МН17

При крушении MH17 погибли 298 человек / Фото: svoboda.org
При крушении MH17 погибли 298 человек / Фото: svoboda.org

Проектом предусмотрено разбить парк, где посадят по дереву в память о каждом из 298 погибших

Related video

Монумент памяти жертв катастрофы малайзийского "Боинга" рейса МН17, сбитого пророссийскими террористами в небе над Украиной, будет сооружен возле международного аэропорта "Схипхол" в Амстердаме, сообщает "Укринформ" со ссылкой на голландское издание NOS.

Разместить монумент возле аэропорта, откуда вылетел самолет в свой последний рейс, решили родственники погибших.

Среди локаций для памятника рассматривались также город Эйндховен, куда доставляли тела погибших, и посольский квартал в Гааге.

Проектом предусмотрено разбить парк, где посадят по дереву в память о каждом из 298 погибших, будет сооружен и памятник.

Планируется, что монумент будет завершен к третьей годовщине трагедии в июле 2017 года.

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук". Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновных в том, что произошло.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.