Еврокомиссар Эттингер не исключает распад ЕС

Гюнтер Эттингер / Фото: AFP
Гюнтер Эттингер / Фото: AFP

Но хочет его расширения

Related video

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер считает реальной угрозу распада Евросоюза.

Об этом он заявил немецкому таблоиду Bild.

"Меня это беспокоит. Я вижу серьезную угрозу того, что ЕС может развалиться", - заявил политик.

Свое беспокойство он объясняет тем, что к власти в ряде европейских стран пришли "нестабильные или популистские правительства". При этом Эттингер призвал Еврокомиссию и все страны-члены сделать все возможное, чтобы удержать содружество.

Еврокомиссар также высказался за расширение ЕС, отметив, что "для нас не было бы минусом, если бы в течение ближайшего десятилетия или больше пришли новые члены". В частности, он упомянул западно-балканские государства. "Мы не должны замораживать переговоры с западно-балканскими странами", - заявил он, уточнив, однако, что страны-претенденты должны четко выполнить все условия. Прием в содружество ряда восточноевропейских стран он назвал "правильным путем", а адаптацию их - быстрой. Он подчеркнул, что без членства в ЕС много стран "были бы сегодня в таком же неопределенном состоянии, как Украина или Грузия".

Что касается европерспектив Турции, Эттингер отметил, что это может произойти "не в этом десятилетии и, возможно, даже не в следующем". За эти годы Анкара должна показать Брюсселю, "готова ли она разделять европейские ценности и правила".

Напомним, на данный момент в политико-экономическое объединение ЕС входят 28 европейских государств.