Пояса смертников для терактов в Париже собирали в Брюсселе, - СМИ

Фото: francetvinfo.fr
Фото: francetvinfo.fr

Следователи якобы нашли явочную квартиру террориста Салаха Абдеслама

Related video

Пояса со взрывчаткой террористов-смертников, совершивших нападения в Париже, были изготовлены в одной из квартир Брюсселя, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на De Standaard.

Следователи нашли квартиру в брюссельской коммуне Схарбек, которая, как они считают, служила явочной квартирой террориста Салаха Абдеслама после терактов.

Мастерскую по изготовлению бомб следствие обнаружило 9 декабря во время обысков. Во время обыска в помещении нашли три ремня ручной работы, которые можно использовать для закрепления взрывчатки, следы взрывчатых веществ и емкости, в которых могли изготавливать бомбы. Квартиру снял один из 9 арестованных ранее в Брюсселе по подозрению в причастности к терактам.

Также в помещении были обнаружены отпечатки пальцев Абдеслама, который находится в розыске с 13 ноября, когда его брат взорвал себя в ночь терактов в Париже.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.