Разделы
Материалы

Переяславский скансен. Тур по одному из лучших в Украине музеев народной архитектуры

Владимир Хомяков, Леся Шовкун
Каневское водохранилище в районе Переяслава-Хмельницкого

Переяслав-Хмельницкий — один из древнейших городов Украины, первое письменное упоминание о котором датируется 907 годом

Переяслав-Хмельницкий


Как добраться

Из Киева до Переяслава-Хмельницкого каждые 10–20 минут ходят автобусы от автостанций "Выдубичи" и "Дарница", а также станций метро "Харьковская", "Бориспольская" и "Черниговская". Стоимость проезда — 35–60 грн.

На автостанции в Переяславе можно пересесть на маршрутки до окрестных сел. Еще один вариант — заранее договориться с киевским таксистом: если сделать это без участия диспетчерской службы, можно уложиться в 600–700 грн, максимальная стоимость не превысит 1000 грн.

От Киева до Переяслава-Хмельницкого ехать немногим более часа по трассам Е-40 + Н-08. Протяженность маршрута около 90 км.

Переяслав часто называют городом-музеем — их здесь больше, чем в любом другом населенном пункте Украины. Но главное — в его окрестностях можно провести не только несколько дней, но и пару недель и даже все лето. Город стоит на живописной реке Трубеж, совсем рядом протекает Днепр, неподалеку — Каневское водохранилище. И возле водоемов, и чуть дальше на юг, в местных сосновых лесах, достаточно турбаз, дачных комплексов и частных усадеб, где даже в разгар летнего сезона можно найти жилье.

При наличии автомобиля лучше всего объехать окрестные села и присмотреть себе дом или дачу заранее, по пути полюбовавшись прекрасными видами. Последнее — не преувеличение: в 30 км южнее города (около 55 км по трассам H-08 и Р-09), напротив Канева, находится биосферный заповедник с говорящим названием "Тарасів обрій". Вообще, природа на Переяславщине довольно дикая и очень живописная. А берега Каневского моря еще помнят трагедию затопления местных сел во время его создания в начале 1970-х. Например, с берега "нового" села Цибли до сих пор можно увидеть полуразрушенную церковь Ильи Пророка — единственное сохранившееся здание "старого" села, оказавшегося на дне водохранилища. После затопления старой части церковь оказалась на отмели, до которой можно добраться и вброд. Впрочем, в некоторых местах довольно глубоко, поэтому лучше все же воспользоваться лодкой.

Вьюнищенская церковь 1833 года — часть экспозиции Музея народной архитектуры

За главными архитектурными достопримечательностями региона нужно ехать в Переяслав-Хмельницкий. Посчитать музеи города — задача не из легких. В разных источниках указаны цифры от 24 до 30. Примерно половина этого музейного богатства находится в знаменитом переяславском скансене — Музее народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины. Территория первого из созданных в Украине музеев под открытым небом занимает почти 30 га. Так что по-хорошему сюда стоит приехать хотя бы несколько раз — за один день осмотреть более трех сотен объектов, среди которых 122 памятника народной архитектуры ХVІІ–ХІХ вв., фактически нереально. Тем более что во многих хатах и церквях представлены отдельные тематические экспозиции, часто весьма интересные. Отсюда и разночтения в количестве музеев — все зависит от того, считать ли каждую такую экспозицию отдельным музейным объектом.

В отличие от киевского Музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, его переяславский собрат охватывает более широкий исторический период. Здесь можно осмотреть, к примеру, традиционное жилье представителей Зарубинецкой (II в. до н. э. — II в. н. э.) и Черняховской (I–IV вв. н. э.) культур. Крохотные тесные землянки, в которых обитали прародичи, весьма впечатляют. Неподалеку в реконструированном половецком святилище расположились не менее впечатляющие каменные бабы, чуть дальше — полноценная казацкая застава XVII века, окруженная рвом и высоким деревянным частоколом. И, разумеется, многочисленные ветряные мельницы, колодцы, постоялые дворы, бедные мазанки, богатые особняки — бродить по здешним улочкам, рассматривая все это народно-архитектурное богатство, одно удовольствие.

Памятный знак в честь первого литописного упоминания Украины

В переяславском скансене можно осмотреть экспозиции музеев хлеба, рушника, народных обычаев и обрядов, пчеловодства и др. Вход в некоторые из них — за отдельную плату, впрочем, весьма символическую (около 5 грн). Стоимость входного билета в сам комплекс — 15 грн. Музей под открытым небом расположен на окраине Переяслава-Хмельницкого, но добраться до него несложно — это каких-то полчаса пешком от центра города. Или, чтобы не разбираться в хитросплетениях местных маршруток, удобнее всего взять такси — здесь оно обойдется раза в полтора дешевле, чем в Киеве.

Большинство музеев, расположенных в самом городе, находятся в районе улиц Тараса Шевченко и Григория Сковороды. На улице имени великого украинского поэта, в частности, стоит особняк его друга, переяславского врача Андрея Козачковского, в котором открыт Музей "Заповита" Шевченко (именно в этом доме был написан стих-завещание Кобзаря). А на улице Сковороды можно посетить мемориальный музей выдающегося философа, в свое время преподававшего в Переяславе.

Типичная "улочка" переяславского Музея народной архитектуры

Переяслав-Хмельницкий — один из древнейших городов Украины, первое письменное упоминание о котором датируется 907 годом. Он играл важную роль и во времена Киевской Руси, и в эпоху казачества, но в историю вошел прежде всего как место проведения судьбоносной Переяславской рады. Сегодня одноименная площадь с памятником, на которой состоялось это в итоге печальное для Украины событие, не особо впечатляет масштабностью. Но побывать на месте, где Богдан Хмельницкий принес присягу на верность московскому царю и на века "сдал" Украину в рабство Российской империи, однозначно стоит. Тем более что рядом стоит красивейшая Успенская церковь.