Разделы
Материалы

У ArcelorMittal есть хорошая новость для Украины

Крупнейший в мире сталелитейный концерн ArcelorMittal собирается расширить свое производство в Украине, где ему принадлежит комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог». Об этом сообщил исполнительный вице-президент ArcelorMittal, ответственный за Европу, Мишель Вюрт.

ArcelorMittal намерен вести работу в двух направлениях. Во-первых, модернизировать существующие мощности, приведя их в соответствие с экологическими стандартами. Во-вторых, руководство компании разрабатывает план по увеличению производства с 7,5 млн. до 12 млн. тонн в год. Таких показателей ArcelorMittal хотел бы достичь до 2012 года, сообщает Deutsche Welle.

Вместе с тем Вюрт подчеркнул, что его компания надеется на поддержку своих планов со стороны украинской власти и нового правительства. "Мы думаем, еще это хорошая новость для страны, поскольку ее экономика будет расти быстрее, мы сможем увеличить годовую прибыль государства. Это все положительные моменты", - сказал он. В то же время, если руководство Украины не сможет гарантировать конструктивное сотрудничество, дальнейшее развитие будет проблематичным, подчеркнул исполнительный вице-президент ArcelorMittal.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд.грн. при стартовой цене 10 млрд.грн. 14 июня 2007 г было принято решение сменить название предприятия на ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог".