Разделы
Материалы

Восстановление после кризиса идет быстрее, чем ожидалось

Мир восстанавливается после глобального экономического кризиса быстрее, чем можно было бы предполагать

Об этом говорится в заявлении министров финансов стран "Большой двадцатки", сделанном после встречи в Южной Корее.

При этом министр стран G-20 предупреждают, что преодолены пока далеко не все трудности.

Как передает Би-Би-Си, в ходе своей встречи главы финансовых ведомств и центральных банков 20 ведущих экономик мира подчеркнули, что проблема огромных бюджетных дефицитов требует к себе незамедлительного внимания. При этом они не пришли к какому бы то ни было компромиссу по вопросу о едином для всего мира банковском налоге.

"Недавние потрясения финансовых рынков напоминают нам о том, что остаются существенные проблемы, и подчеркивают важность международного сотрудничества", - говорится в итоговом коммюнике, обнародованном по окончании встречи в Корее.

Кроме того, отмечают авторы документа, все последние события свидетельствуют о том, что государственные бюджеты нужно поддерживать на стабильном и состоятельном уровне.

Министры финансов в своем заявлении также отметили, что финансовый сектор должен вносить "справедливый и заметный вклад" в договоренности о помощи, необходимость которых может возникнуть в будущем, однако не упомянули ни о каких специальных банковских налогах.

Идея глобального налога на банки продвигается Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом, однако против нее выступают некоторые развивающиеся страны, а также Канада и Австралия.

В итоговом заявлении, тем не менее, содержатся положения, указывающие на необходимость более жесткого регулирования вопроса о размере сумм, которые банки должны иметь в качестве резервных.