Разделы
Материалы

Авиакомпании готовятся поднять цены

Под Новый год украинские авиакомпании готовятся поднять цены. Компания «Аэросвит» уже заявила о подорожании на 7-8% практически по всей маршрутной сетке. Ее примеру готовы последовать «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и «Днеправиа».

Более высокими ценами на авиабилеты авиаперевозчики собираются компенсировать подорожание керосина, учитывая, что расходы на топливо достигают половины от всех затрат предприятий.

Как сообщает издание "Деньги", 23 ноября поставщик авиатоплива - компания "Кребо" - уведомила авиакомпании о повышении стоимости керосина на 33%. В иностранных аэропортах стоимость авиатоплива с 1 октября выросла в среднем на 16-17%. Представители авиакомпаний не исключают, что цены будут расти и дальше.

Тем не менее, отечественные туроператоры уверены, что увеличение стоимости авиабилетов не отразится на полетах. "Возможно, в первое время и будет небольшой спад авиаперевозок, но приближается период праздников, люди запланировали отдых и от него не откажутся", - отметил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров, президент компании "Гамалия" Игорь Голубаха. "Люди все равно будут летать - увеличение стоимости на $100-150 на новогоднем туре ценой в $1,5-2 тыс. туристов не отпугнет", - согласна с ним заместитель гендиректора туристической компании "Пан Юкрейн" Елена Шаповалова.