Разделы
Материалы

Украина стала членом Европейского энергетического содружества

Сегодня в столице Македонии Скопье в рамках восьмого заседания Энергетического содружества на уровне министров глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко и министр экономики Македонии Фатмир Бесими подписали соответствующий протокол

По мнению экспертов, вступление Украины в Европейское энергетическое содружество сделает невозможным объединение "Нафтогаза" и российского "Газпрома", сообщает Радио Свобода.

При этом независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут напомнил недавнее заявление главы Российского газового общества Валерия Язева о том, что в случае вхождения Украины в Европейское энергетическое содружество и адаптации ее законодательства к нормам ЕС этого слияния не будет.

Напомним, 18 декабря 2009 года Совет министров Энергетического сообщества дал согласие на присоединение к организации Украины и Молдовы.

Базовый документ энергетического сообщества - договор об энергетическом сообществе - вступил в силу 1 июля 2006 года. Членами энергетического сообщества на сегодня являются 27 стран Европейского Союза и Балканского региона. Цель договора - создание крупнейшего в мире объединенного рынка газа и электроэнергии в регионе Северо-Восточного Средиземноморья.

28 июля 2010 года премьер-министр Николай Азаров передал Европейскому комиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру заявку на вступление Украины в Европейское энергетическое сообщество.