Разделы
Материалы

Азаров предложил Австрии альтернативу "Южному потоку"

Модернизация газотранспортной системы Украины дешевле, чем реализация проекта "Южный поток"

Об этом, выступая на Венском экономическом форуме, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, украинский премьер предложил федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману изучить возможность инвестирования в модернизацию украинской газотранспортной системы в качестве альтернативы строительства газопровода "Южный поток".

"Мы, безусловно, просили бы австрийскую сторону - я знаю о ваших переговорах с российской стороной - чтобы Вы, вместе с тем, конструктивно отнестись к нашей идее (модернизации украинской ГТС в качестве альтернативы – Ред.)", - сказал Азаров, обращаясь к федеральному канцлеру Австрии.

При этом он подчеркнул, что модернизация южной сети украинских газопроводов для обеспечения поставок газа в Европу в 20 раз дешевле, чем реализация проекта "Южный поток".

Азаров также добавил, что Украина не поддерживает идею строительства "Южного потока", поскольку этот газопровод вместе с аналогичным проектом "Северный поток" значительно уменьшит загрузку украинской ГТС.

При этом Азаров напомнил, что Украина предложила России и Евросоюзу изучить возможности трехстороннего сотрудничества для модернизации украинской ГТС и выразил надежду, что "консенсус по этому поводу состоится в ближайшее время".

Напомним, планируется, что газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины. Его реализацией занимается российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF.

По газопроводу, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.