Разделы
Материалы

Тимошенко: Газпром не против устранения РосУкрЭнерго

Российский газовый монополист «Газпром» не против устранения компании «РосУкрЭнерго» с газового рынка России и Украины. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine.

По словам Тимошенко, коррумпированная, бесцеремонно действующая, "компания "РосУкрЭнерго", которая является посредником между Россией и Украиной, должна быть ликвидирована".

"Российский газовый монополист "Газпром" недавно дал понять, что он не против устранения этого посредника и готов заключить с Украиной соглашение на прямые поставки", - приводит перевод интервью с Тимошенко Inopressa.ru.

На вопрос, что может Украина сделать для того, чтобы сократить свою зависимость от поставок российского газа, Тимошенко предложила вместе с другими странами создавать новые транзитные коридоры для газа.

"Один из этих проектов носит название White Stream, и в будущем по нему будет идти газ из Туркмении, Казахстана и Узбекистана на Украину – по дну Каспийского и Черного морей. В этом проекте Россия будет задействована как компаньон. Подобный проект, несомненно, внесет вклад в диверсификацию и снизит уровень напряженности в регионе", - сказала премьер.

Причина этой напряженности, по словам Тимошенко в том, что, "начиная с 2006 года Россия подняла цены на газ в 3,5 раза. С другой стороны, цены на транзит, которые Россия платит за свой экспорт в Центральную Европу, остались почти без изменений".

"Мы не должны придерживаться двойных стандартов. Если уж Россия хочет установить рыночные цены, то они должны распространяться на все товары и услуги – в том числе и на транзит и хранение газа в наших хранилищах. Я выступаю за ценообразование на газ и транзит, основанное на формулах", - заявила Тимошенко.