Разделы
Материалы

Кипрская компания выиграла тендер на 21,5 млн евро у государственного аэропредприятия

Компания Stilbay Holdings Limited (Никосия, Кипр) выиграла тендеры на лизинг оборудования для госпредприятия сервиса для воздушного движения Украины Украэрорух на общую сумму 21,455 млн евро.

По сообщению госпредприятия в Вестнике госзакупок, 20 декабря 2012 года с кипрской компанией были заключены три договора: на финансовый лизинг оборудования для резервной автоматизированной системы управления воздушным движением для Симферопольского районного диспетчерского центра на сумму 10,077 млн евро; лизинг оборудования для новой автоматизированной системы управления воздушным движением для одесского районного диспетчерского центра на сумму 7,922 млн евро; а также лизинг радиолокационных станций обзора летного поля на сумму 3,455 млн евро.

Напомним, что в декабре 2012 года Европейский банк реконструкции и развития заключил договор о предоставлении займа на сумму до 41 млн евро Украэроруху для модернизации аэронавигационной системы. Европейский инвестиционный банк выделяет параллельное финансирование проекта на такую же сумму.

Целью проекта является замена и обновление инфраструктуры наблюдения за полетами в главных аэропортах. Проект также профинансирует усовершенствование систем обслуживания воздушного движения, систем голосовой связи и сооружение аэродромных диспетчерских вышек в аэропортах Борисполь и Одесса.

Стоит отметить, что Украэрорух создан в 1992 году. Госкомпания предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию в воздушном пространстве Украины, включая международное воздушное пространство над акваторией Черного моря: сервис для воздушного движения, организацию его потоков, организацию и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, которая охватывает пять районов полетной информации общей площадью 776,4 тыс. кв. км.

Ранее сообщалось, что связанная с семьей Азаровых авиакомпания запустит первый прямой рейс в Словакию.

По материалам Интерфакс-Украина