Разделы
Материалы

Падение фондовых индексов можно предсказать по поисковым запросам в Google - ученые

Рост числа поисковых запросов в Google по таким словам как "акции", "портфолию", "экономика" может свидетельствовать о росте беспокойства пользователей интернета относительно состояния экономики, что предвещает скорое падение фондовых индексов.

Об этом в своей статье, опубликованной на сайте Scientific Reports, пишут Тобиас Прейс (Tobias Preis), Хелен Моат (Helen Susannah Moat) и Юджин Стенл (Eugene Stanley). Анализ проводился в рамках американской государственной программы по изучению статистики.

Ученые считают, что, уменьшение количества поисковых запросов, связанных с экономикой, обычно происходит в преддверье повышения индексов.

Для исследования были использованы данные за 2004-2011 годы. Тобиас Прейс предполагает, что исходя только из анализа поисковых запросов по слову "долг" можно было бы получить 326% прибыли от краткосрочной торговли.

Ранее сообщалось, что исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха совершили "цифровое вскрытие умерших соцсетей", чтобы выяснить причину потери популярности указанными ресурсами.

По материалам Lenta.ru