Разделы
Материалы

Власти рассказали, когда в Украине начнется выпуск электровозов Skoda, - СМИ

В 2015 на Запорожском электровозоремонтном заводе планируется начать производство электровозов совместно с чешской Skoda, заявил вчера глава Министерства инфраструктуры Владимир Козак.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, проектом займется совместное украинско-чешское предприятие, которое хотят создать до конца года.

На территории завода возведут новый цех по производству локомотивов. Ожидается, что совместное предприятие уже в 2015 году выпустит первые 25 электровозов, после чего будет выпускать столько же каждый. Всего планируется произвести 480 электровозов: 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемних пассажирских и 100 двухсистемных грузовых. Локализация производства составит 70%. По словам министра, первый локомотив уже спроектирован и будет изготовлен на заводе Skoda в Чехии, после чего доставлен в Украину, где пройдет все необходимые испытания.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что запуск проекта зависит от наличиядостаточного объема дешевых кредитных ресурсов. Средняя цена современного электровоза составляет 4-5 млн евро, таким образом ежегодно СП понадобится минимум 100 млн евро кредитных средств. "Если Skoda удастся договориться с ЕБРР или другими международными банками, то у совместного предприятия будут неплохие перспективы", - подчеркивает эксперт.

Добавим, что еще в июне этого года сообщалось, что создание совместного предприятия Укрзалiзницi и Skoda откладывается до окончания реформы украинской компании. Вместо этого монополия будет вынуждена купить у чешского производителя 30 локомотивов, хотя они, по оценкам экспертов, обойдутся ей минимум на 15% дороже продукции, которую планирует выпускать совместное предприятие.

По материалам КоммерсантЪ-Украина