Разделы
Материалы

ФРС США закончила политику количественного смягчения

Доллар начал расти в отношении евро и иены

Федеральная резервная система (ФРС) США завершила один из самых больших экспериментов в своей истории - программу предоставления ликвидности, получившую название "количественное смягчение" (QE) и послужившую прообразом аналогичных мер центробанков целого ряда стран, сообщает "Интерфакс".

О прекращении программы QE, три раунда которой превысили в общей сложности $3 трлн, было объявлено в документе по результатам октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Изначально, в разгар кризиса 2008 года, QE планировалась как однократное экстренное предоставление денег финансовой системе, но за прошедшие шесть лет ФРС пыталась ее подкорректировать за счет все новых вливаний.

ФРС по итогам заседания 28-29 октября сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам от нуля до 0,25% годовых.

Инвесторы отреагировали усилением пессимизма: фондовые индексы США углубили падение, а доллар, напротив, начал расти к евро и иене.

В октябрьском заявлении ФРС немного изменила формулировки об инфляции и прогнозе для рынка труда США. В частности, отмечается постепенное снижение недозагруженности рынка труда и замедление темпов изменения цен из-за уменьшения цен на энергоносители.

Несмотря на то, что ФРС не ожидает длительного сохранения инфляции ниже целевых 2%, новая оценка инфляционных рисков позволяет предположить, что центробанк США не будет спешить с первым повышением процентных ставок с 2006 года, которое может произойти даже позже, чем ожидает Уолл-стрит. Сейчас большинство аналитиков и трейдеров прогнозируют переход к повышению ставок в середине 2015 года.

Напомним, МВФ дал пессимистический прогноз по мировой экономике на 2014-19 годы.