Разделы
Материалы

Донбасские террористы потребят газа на 7 млрд гривен, - Нафтогаз

ГТС / Фото: пресс-служба Нафтогаза

Только за октябрь "Нафтогаз" недополучит 700 млн грн за газ, использованный на территориях бандитских республик

Бесконтрольное и бесплатное потребление природного газа на территориях т.н. "ДНР" и "ЛНР", нанесет Украине до 7 млрд грн ущерба до конца года, заявил первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, передает "Укринформ".

На части территорий Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной законной власти, потребителями без документального оформления и безвозмездно используются значительные объемы газа, указал Перелома.

В сентябре этот объем составлял почти 27 млн куб. м, а в октябре он составит почти 100 млн куб. м. Только за октябрь за газ, который был закуплен компанией по реверсу и был безвозмездно использован на этих территориях, "Нафтогаз" недополучит до 700 млн грн.

До конца года террористы смогут использовать до 1 млрд куб. м газа, который будет стоить "Нафтогазу" и, соответственно, государству 6-7 млрд грн.

"Укртрансгаз", который является оператором газотранспортной системы Украины, имеет все рычаги для того, чтобы прекратить или ограничить поставки газа на территориях, которые не контролируются украинской властью, заявил Перелома.

Напомним, еще в начале сентября предводители "ДНР" сообщили о проведении в Москве успешных переговоров о поставках российского газа в Донбасс.