Разделы
Материалы

Кремль заставит платить за проезд по МКАД

Проблему пробок платный проезд не решит, считает жксперт

Московские власти получили принципиальное согласие Кремля на введение платного въезда на МКАД. Въезд сделают платным уже в 2015 году — в марте или в августе, передает Meduza.

Водителям это обойдется в 200 руб. за поездку. В перспективе власти хотят сделать платным въезд и на Третье транспортное кольцо.

В министерстве транспорта РФ уже подготовили законопроект, позволяющий регионам самостоятельно взимать плату за пользование дорогами. По словам представителя ведомства, в Госдуму его внесут в марте 2015 года.

По данным РБК, Кремль намерен позиционировать введение платного проезда по Москве исключительно как инициативу городских властей.

Декабрь – лучший месяц для того, чтобы обозначить плохую транспортную ситуацию в городе: перед Новым годом Москва наверняка встанет в пробках, рассуждает источник, близкий к Кремлю.

По данным ВЦИОМ, подавляющее большинство москвичей (88%) недовольны ситуацией на дорогах в городе. Половина жителей Москвы готова поддержать введение платного въезда в некоторые районы города.

В интервью "Коммерсанту" 18 ноября глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что без введения платного въезда город не сможет решить проблему с пробками.

Плата за въезд в центр города взимается в Лондоне, Стокгольме и Милане. В латвийский город Юрмала въезд платный.

Власти Москвы пытаются решить проблему загруженности города и введением платной парковки. Сейчас парковка платная в пределах Третьего транспортного кольца.