Разделы
Материалы

В НБУ рассказали, как банки будут работать в период новогодних праздников

Иллюстративное фото

С 29 декабря 2018 года по 3 января 2019 года будет действовать официальный курс гривны, установленный 28 декабря

Национальный банк Украины утвердил порядок работы банковской системы и регламент работы системы электронных платежей (СЭП) в конце 2018 - начале 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

27-28 декабря банковский день буде продлен на два часа.

29 декабря до 13.00 в СЭП будет возможно осуществлять только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в НБУ и органы Государственной казначейской службы Украины. НБУ и органы Государственной казначейской службы могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЕП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15.00.

30-31 декабря, 1 января и 5-7 января СЭП, система электронной почты Национального банка, депозитарий Национального банка, система СЕРТИФ, автоматизированная информационная система "Реестр договоров с нерезидентами 2" не будут работать.

Как сообщается, в связи с началом нового отчетного года, 2 января банки будут работать без клиентов и обеспечивать стандартный комплекс работ. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день не будут осуществляться.

3, 4 и 8 января СЭП и банковская система Украины заработает в обычном режиме.

Что касается курса гривны, с 29 декабря 2018 до 3 января 2019 включительно будет действовать официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам, установленный Национальным банком Украины 28 декабря.

В праздничные дни банки обязали обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

Ранее сообщалось, что задолженность домохозяйств перед коммерческими банками в Украине составила 197,4 млрд грн.

По данным НБУ, в национальной валюте украинцы были должны банкам 127,4 млрд грн, в иностранной валюте - 70,0 млрд грн в эквиваленте.