Разделы
Материалы

В Украине, как минимум, 30 тыс. таксистов

Согласно данным единого реестра, в Украине зарегистрировано 30,3 тыс. таксистов, которые работают в правовом поле. Тем не менее, в Минтранссвязи не склонны считать, что эти данные отражают реальную картину на рынке перевозок.

По словам первого заместителя начальника Главтрансинспекции Алексея Ляшенко, на работу в такси часто приглашаются водители со своими автомобилями. Поэтому у таких субъектов хозяйствования большой парк машин, но перевозки эти абсолютно неорганизованные. "Водители таких фирм могут выходить на работу, когда хотят, ставить машины под домом, не проходить медицинский осмотр. То есть проснулся, поставил на машину "шашечку", и берет первого же клиента в своем районе. Или работает фактически круглые сутки, а перерывы делает только на время пробок", - возмущен представитель транспортной отрасли.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, сейчас уже не выдаются лицензии тем перевозчикам, у которых в автомобилях не установлены таксометры. "Эксплуатация такси без действующего таксометра запрещена. Осуществление перевозок водителем с неисправным, выключенным таксометром или при его отсутствии является нарушением водителем (автоперевозчиком) автотранспортного законодательства", - добавил Ляшенко.

По словам Ляшенко, на сегодня лицензия на такси составляет 20 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан или 340 гривень. Такая лицензия выдается сроком на пять лет.