Разделы
Материалы

Новая супервалюта потеснит доллар, но не сейчас, - глава ФРС

Новая супервалюта теоретически может вытеснить доллар. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. В то же время эксперт признал, что на данный момент статусу доллара как мировой резервной валюты ничто не угрожает

"Для доллара в данный момент нет риска, это вопрос относительно отдаленного будущего", - заявил Бернанке, комментируя прогнозы президента Всемирного банка Роберта Зеллика.

Ранее Зеллик отмечал, что США зря считают доллар мировой резервной валютой по умолчанию. Потеснить денежную единицу США под силу как евро, так и юаню. Столь радужные перспективы для евровалюты открылись благодаря успешной работе Европейского банка по преодолению кризиса. Финансовый авторитет юаня, в свою очередь, весьма профессионально укрепляют власти КНР.

Бернанке согласен с банкиром в том плане, что если США не наведут порядок в "макромире", доллар окажется в опасности. На прямой вопрос, может ли доллар когда-либо лишиться статуса ведущей мировой резервной валюты, эксперт признал, что доллар может ослабнуть, но задача ФРС в том и состоит, чтобы отслеживать факторы, приводящие к инфляции. Об этом сообщает Xinhua.

"Но опять же, я хочу еще раз повторить, что я не рассматриваю это (ослабление доллара) как дело ближайшего будущего. Наша страна принимает меры для управления финансовыми показателями и сохранения инфляции на низком уровне", - заявил глава Центробанка США.