Разделы
Материалы

Мораторий на подорожание лекарств назвали абсурдным и неконституционным

Фармацевтические производители назвали абсурдным принятый вчера законопроект о запрете повышения цен на лекарства. Мораторий вводится на период выхода Украины из кризиса, а цены замораживаются на уровне июля 2008 года

"Никто не думал, что он будет принят, тем более – так быстро. Сегодня индустрию ударили обухом по голове, – отметила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. - Непонятно, каким образом будет работать этот закон в случае его вступления в силу – в документе не указано, по какому принципу будет определяться средняя цена на уровне июля 2008 года".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", участники рынка надеются, что президент Виктор Ющенко ветирует закон. В противном случае в стране может возникнуть дефицит импортных лекарств (на их долю приходится около 65% рынка). "Объем рынка импортных препаратов в Украине оценивается примерно в 2 млрд. долларов. Убытки отрасли из-за последствий принятия этого законопроекта могут составить около 6-7 млрд. грн",– говорит Деревянко.

По словам старшего партнера юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, оспорить законопроект можно в Конституционном суде. "Но сейчас КС - настолько несамостоятельный орган, который выносит решения, исходя из текущей политической конъюнктуры, что рассчитывать на это особо не приходится", – добавил он.