Разделы
Материалы

Фондовый рынок растет, но украинцев не интересует

Несмотря на отсутствие законодательных препятствий, большинство населения Украины пока не интересуется фондовым рынком. Тем самым тормозится создание среднего класса, поскольку владение ценными бумагами – один из основных признаков этой прослойки общества. Это констатирует президент фондовой биржи «ПФТС» Ирина Заря.

Сами характеристики фондового рынка здесь не при чем, убеждена президент ПФТС. Индекс ПФТС с начала года вырос на 94,5%, а Украина вышла на второе место по темпам роста рынка после Китая.

Корень зла эксперт видит в недостаточном уровне знаний населения о фондовом рынке. "Мы это осознаем, но обучение – это огромная работа, усилий биржи здесь недостаточно, нужна помощь государства", - подчеркнула Ирина Заря Фокусу.

Еще одну проблему президент ПФТС усматривает в украинском законодательстве. "В других странах нет такого, как у нас: если ты кладешь деньги на банковский депозит, процентные доходы не облагаются налогом, а когда вкладываешь в ценные бумаги – с дивидендов платишь налог. Эту проблему надо решать на государственном уровне", - убеждена Заря.