Разделы
Материалы

Автомобили BMW научат думать

Концерн BMW разрабатывает новые электронные системы, которые позволят автомобилю "интеллектуально" подстраиваться к каждой конкретной дорожной ситуации

Основное предназначение этих технологий - это улучшение топливной экономичности, а также увеличение безопасности пассажиров и пешеходов. Первые подобные системы появятся в течение ближайших нескольких лет на 3- и 6-Series следующего поколения, передает Lenta.ru.

К дорожным условиям автомобили будут подстраиваться на основе информации, полученной из нескольких источников. Компьютер будет анализировать данные с парковочных сенсоров, камер адаптивного круиз-контроля, датчиков света и дождя, а также с системы спутниковой навигации с трехмерными картами ландшафта.

Учитываться будут и стиль вождения, и сообщения о пробках, загруженные из Интернета. Машина сможет, например, самостоятельно выбрать наиболее подходящий в конкретных дорожных условиях маршрут для навигации.

Среди новых систем - технологии голосового набора SMS-сообщений или электронных писем, системы автоматической парковки (водитель сможет выйти из машины и контролировать процесс с помощью брелка снаружи), системы предотвращения аварий (на основе данных с лазерных радаров).

Кроме того, модели BMW будут знать, сколько по времени горит красный сигнал светофора на каждом конкретном участке дороги, и смогут автоматически выводить на экран мультимедийной системы новостные ленты или мини-игры.

Как сообщалось ранее, BMW 3-Series следующего поколения появится через два года. Машина будет построена на новой платформе. Мировая премьера новой 6-Series должна состояться в январе следующего года в Детройте.