Разделы
Материалы

Ученые с помощью ДНК создали клон человеческого эмбриона

Команда биологов из США и Таиланда создали клон человеческого эмбриона с помощью ДНК, взятой из клеток кожи. Этот процесс в будущем может применяться для создания стволовых клеток, полностью соответствующих ДНК пациента

Однако исследователи выразили сомнение в том, что данный клон способен развиться в полноценного человека. В прошлом команда провела испытание данного метода пересадки ядер соматических клеток на обезьянах. Обезьяны, выращиваемые из таких клонированных эмбрионов, всегда умирали, не успев развиться во взрослых особей, пишет Globalscience.ru.

"Новости о научных прорывах в области пересадки ядер зачастую приводят к общественным дискуссиям касательно этичности клонирования человека, однако на этот раз об этом нет и речи", - отметил Шухрат Миталипов, возглавлявший это исследование.

Миталипов, вместе со своей командой, клонировал овечку Долли в 1996 году с помощью этой же базовой техники. Ученые извлекли ядра из клеток кожи, в которых хранится ДНК, и трансплантировали их в яйцеклетки, из которых был предварительно удален находившийся в них генетический материал. По мере роста в течение следующих нескольких дней, образуется дочерняя линия клеток или колония клеток, которые стабильно воспроизводятся.